• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Подробнее о тесте Вартегга читайте здесь.

Квадрат №1
Стимульная точка проявилась в украшениях на тельце бабочки. Основная тенденция выполнения задания в том, что точка по смыслу не является центром рисунка. К ней пририсовываются дополнительные точки, на фоне которых, она выглядит, как одна из многих.

Можно сказать, что самооценка девушки во многом зависит от мнения окружающих, ей важно , что они говорят, как оценивают ее действия. Девушка во-многом соотносит свое поведение с ожиданиями окружающих людей (внешняя референция). Для возраста 25 лет, это вполне нормативная картина, когда основной задачей молодых людей является необходимость социализироваться.

Квадрат №2
Стимульная линия по смыслу становится одной из искр, вылетающей из хлопушки. К стимульной линии ничего не пририсовывается, она одна в толпе других искр.
Можно сказать, что при внешней видимости принадлежности к группе, внутренне девушка чувствует себя индивидуалисткой, эмоциональные связи с социумом не очень крепкие, она всегда внутри сама по себе. При этом внешне – с группой.

При сравнивании интерпретаций 1 и 2 квадрата, выявляется противоречие. С одной стороны, девушка внутренне обособляется, чувствует себя индивидуально. Вместе с тем, самооценка еще неокрепшая для самодостаточности, заставляет ее оглядываться по сторонам, ждать подкрепляющих реакций со стороны, чтобы быть уверенной в своих действиях.

Квадрат №8
Не очень по-порядку, но по смыслу теперь подходит рассмотреть квадрат №8
В нем отражается наше бессознательное – Я, степень доверия миру. Рисунок однозначно указывает, что особого доверия к миру девушка не испытывает. Каска на голове ежа – признак защиты. Сам еж в этом квадрате- выпускание иголок (доли агрессивности) для собственной защиты. Внутри же ранимость, беззащитность.
Теперь становится понятной реакция на стимул квадрата №2, -в глубине души девушка чувствует себя небезопасно, важно быть на стороже, не расслабляться в отношениях с миром и окружающими, так как не очень доверяет.

“Рабочие” квадраты №3 и №5
Амбициозность, желание многого, завышенные ожидания относительно себя транслирует квадрат №3. Тщательная проработка этого квадрата мелкими деталями говорит о доли зацикленности на этих стремлениях. На важность этой сферы в данный момент жизни указывает и тот факт, что квадрат №3 нарисован первым по счету.
Квадрат способа достижения цели №5 указывает на прямолинейность в выборе средств для осуществления своих желаний. Орудие в данном квадрате указывает и на долю агрессивности в стремлении получить желаемое. Однако, в данном случае, оружие утонченное, аристократичное, что указывает скорее на умение добиться своего острым словом, остроумием, в том числе и колкостью (может уколоть изящно- вербально), чем грубым напором.
Также можно говорить об активности девушки, устремленности вперед.

Квадрат №6 Интеграция и личные отношения
Рисунок демонстрирует большую потребность в интеграции, важность эмоциональных привязанностей при межличностном взаимодействии. При этом припущенные занавески на окне указывают на нежелание говорить об этом открыто, переживания личного характера держаться при себе.

Квадрат №7 Женское/мужское начало, степень возбудимости
Рисунок однозначно указывает на высокую степень возбудимости, а в сочетании с 4 квадратов можно говорить о тревожном внутреннем состоянии, сильном беспокойстве. Беря во внимание тот факт, что 4 квадрат вытесняется на последнее место,- тревожное состояние вытесняется, рационализируется, девушка старается не падать духом и готова бороться с обстоятельствами.

Резюме: Девушка активная, целеустремленная, с амбициями и высоким уровнем притязаний. Мышление последовательное, связное, ассоциативно-образное, с конкретно-прикладной направленностью. Внешне позиционирует себя самостоятельной и самодостаточной, однако внутренне испытывает потребность в безусловном приятии, одобрении, защищающих условиях. Рационализирует и излишне рефлексирует, при этом снижается спонтанность реакций, а эмоции подавляются. Эмоциональный фон: тревожный, беспокойный.

Обратная связь по исследованию:

“Великолепно 

;)

Отдаю дань создателю теста и вашему опыту и мастерству) Очень показательно и в точку.” Юлия