• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Подробнее о тесте Вартегга читайте здесь.

Вообще, выбор последнего квадрата для начала теста, означает стремление человека разобраться в себе, самоуглубление, попытку задуматься о смысле своей жизни. Как правило, такие состояния возникают не на пустом месте. Длительное ощущение внутренней неудовлетворенности собой и жизнью, подкрепленное внешними не очень удачными обстоятельствами, заставляют человека искать причины внутри себя.

8 квадрат вызвал ассоциацию прорисовки самого себя не случайно. Он отражает наше бессознательное- Я, внутреннее самоощущение. Другими словами, в глубине души Вы ощущаете себя не радужно и весело. Лицо мужчины выражает печаль, я бы даже сказала скорбь, четко прорисованы морщинки, которые возникают, как следы трагических переживаний.
Голова мужчины прорисована очень интенсивно, с нажимом и несколько раз обведена. Эти особенности рисунка отражают сильное внутреннее напряжение, интенсивность переживаний, которые не выпускаются наружу, а сидят глубоко внутри.

Вы стараетесь понять происходящее с вами,осмыслить, найти причину. Но пока эти усилия тщетны, так как облегчения не наступает. На это указывает 4 квадрат: он отражает высокую тревожность, стресс, страхи, которые размножаются и “расползаются” по квадрату.

Интересно решение 1 квадрата: птица , летящая высоко над землей, которой мало места в отведенном ей квадратике, и она прорисовывается в соседних 2 и 5 квадрате. Так и Вы, чувствуете, что жизнь в очерченных рамках тесна для вас, Вы задыхаетесь в них, и очень хотите изменений. Вы даже готовы нарушать рамки ( идет выход за черные ограничения), лишь бы расправить крылья и ощутить себя свободнее.

Особенно желаете изменений в отношениях с окружающими (2 квадрат), и в отношении своей деятельности, самореализации (5 квадрат). Вы запутались, не знаете куда приложить свои силы, в какую сторону двинуться. Ощущение застревания и топтания на месте тоже не способствует внутренней удовлетворенности.

7 квадрат: квадрат, дающий проекции нашего бессознательного. Если взглянуть поглубже, то внутри мужчины (квадрата 8) сидит еще маленький цыпленок, который только вылупился из гнезда (привычных рамок) и пустился в неизвестный ему путь. Поэтому, конечно, в глубине души Вы еще не очень уверены в себе. За внешней беспристрастностью скрывается уязвимость, некоторая наивность и доверчивость.

3 Квадрат: амбиции, планы на будущее. Вы пока не определились с тем, чего хотите, внутренний раздрай не позволяет это сделать, поэтому и четкой иерархии целей у вас пока не простроено.

6 квадрат: способность к интеграции, личные отношения. Вы стремитесь к интеграции, не хотите быть в одиночестве, Вам важно найти родственную душу. Но пока ваш рисунок отражает только формальные близкие отношения, без душевного родства.

Честно признаюсь, тест Вартегга у вас не очень благополучный. Много тревог, страхов, внутренней неопределенности, состояния безвыходности. Вы пытаетесь разобраться в себе, но еще больше запутываетесь. Я бы посоветовала Вам проконсультироваться у психолога, чтобы объективнее взглянуть на себя, проговорить с ним тревожащие Вас моменты, пройти психотерапевтические сессии для ослабления тревожных состояний.

Обратная связь по исследованию:

“Лариса, спасибо Вам за очень подробный ответ. В целом, Вы оказались правы по всем восьми пунктам, такое ощущение, что Вы меня знаете. Действительно, уже долгое время чувствую себя заложником определённых конкретных обстоятельств, которые никак не могу побороть, чтобы двигаться дальше. Даже успел позабыть, куда я двигался, о чём мечтал. Это продолжается уже пятый год и выхода пока не вижу. Чувствую, что сильно изменился из-за всего этого. Всё, что Вы написали о моём положении, я и так знаю, но, читая Ваши слова, осознаю ещё более отчётливо. Действительно, я стараюсь найти выход из сложившихся обстоятельств (только не радикальный), и постоянно об этом думаю, ищу решение. Не волнуйтесь за меня, оптимизм очень помогает жить 🙂
Спасибо ещё раз, Лариса, за Вашу помощь, профессионализм и тактичность.” Антон