• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Подробнее о тесте Вартегга читайте здесь.

Глядя на рисунки в целом можно отметить незаполненность квадратов, – много пустоты, особенно во 2,1 и 8 квадратах, – тех областях, которые отвечают за “Я-концепцию” (его сознательную часть – 1 квадрат, бессознательную- 8 квадрат) и отношения с окружающим миром, социумом (2 квадрат). Преобладание пустоты часто свойственно рисункам людей интровертированного склада, закрытых, скорее наблюдающих за окружающим миром, чем активно влияющих на него.

Еще одна особенность выполнения теста- отсутствие рисунков с эмоционально- органическим содержанием: люди ( есть женщина, но она прорисована схематично), животных, природы. Все это указывает на преобладание рационального начала автора рисунков, трудностях в выражении собственных эмоций и чувств, стремлении все привести к логическому порядку.

В тесте не пронумерован порядок заполнения квадратов, поэтому начнем по-порядку.

1 квадрат “Бильярд”: центр рисунка (точка) преобразован в бильярдный шар, на который настроен кий. Можно сказать, что человек в своей жизни пока не играет ключевую роль, его “гоняют по бильярдному столу” как шар; в каком углу он окажется в следующий момент своей жизни неизвестно, зависит это не от него, а от удара кием. Самоощущение человека: не получается взять свою судьбу в руки, зависимость от обстоятельств и других людей, не способность пока ( по каким-то причинам) повлиять на ход вещей.

2 квадрат “Глаз Ра”: человек больше наблюдает за другими, за окружающими, чем вступает с ними в коммуникацию и совместные проекты. Подспудная стеснительность, обособленность в контактах. Название рисунка говорит о том, что при этом человек ощущает себя особенным, не похожим на других, выше по мироощущению.

3 квадрат “Трубы завода”: рисунок показывает, что в общем и целом какой-то деятельностью человек занимается, но не считает, что именно в ней ему необходимо самореализовываться. Это скорее формальное выполнение своих обязанностей, чем внутренний интерес. А вот чем заниматься в будущем, к чему лежит интерес? Пока на эти вопросы ответ не найден.
На это указывает и 5 квадарат “Молоток забивает”. Целенаправленного продвижения вперед к своим целям пока нет. Идет долбление и самоедство, топтание на месте, ощущение того, что застрял, обстоятельства и мир вокруг нависают в угрозе,”забивают”, как молоток гвоздь.

4 квадрат “Проекция”: в квадрате страхов и работы над ними присутствует рисунок, означающий процесс рационализации. Вместо того, чтобы решать свои трудности, мужчина предпочитает рассуждать, уходить в теории, придумывать себе оправдания. Такая психологическая защита считается неэффективной, поскольку затягивает процесс решения, пуская в итоге все на самотек. Если этот процесс затягивается на годы, то человек перестает чувствовать себя способным что-либо изменить в своей жизни, перестает быть хозяином своей судьбы (это подтверждает и решение квадрат №1).

6 квадрат “Узор”: узор выполнен таким образом, что две перпендикулярные прямые не пересекаются друг с другом. Это говорит о том, что мужчина чувствует себя одиноким, не связанным эмоциональной близостью ни с кем. Судя по квадратам №1 и №2, это не ситуативный момент в жизни. Так было всегда. Заводить отношения более интимного, близкого порядка ему сложно, предпочитает одиночество, комфортнее быть самому по себе. А те отношения, которые возможно и существуют, больше проявляются на формальном уровне.

7 квадрат “Женщина в декольте”: указывает на внутреннюю восприимчивость мужчины. Под панцирем мужского-рационального начала находится уязвимый человек, который на самом деле более ранимый и беззащитный, чем видится окружающим со стороны. Также данный рисунок обозначает сексуальные потребности, возможно фантазии на эту тему.

8 квадрат. Я не очень понимаю, что такое фрактал, видимо термин из математики. Тем не менее, графологически этот рисунок выполнен через множественные аркадные элементы. Аркадой в графологии называют психомоторное движение, которое напоминает дугу выгнутую вверх. Когда человек выполняет такие движения ( в рисунке или почерке) активизируется левое полушарие, кортикальные структуры головного мозга. То есть те области, которые отвечают за рациональный подход, запускают механизм обдумывания и построения логических цепочек и связей. Мужчине близок именно такой подход адаптации к миру- через логику, анализ, приведение всего к единой формуле. При этом область отношений и чувств, которые не подчиняются такой логике, так как больше основаны на иррациональных законах, вызывают затруднение.

Резюме: рациональный, логический поход к миру при внутренней ранимости и уязвимости. Неустойчивая самооценка, сложно понять свое предназначение, не нашел свое место в мире. Область отношений дается с трудом, занимает отстраненную и наблюдательную позицию по отношению к миру. Ощущение себя особенным, не похожим на остальных. Рационализация, самоедство, самокопание. Ощущение топтания на месте, сложно воплощать свои замыслы, так как не чувствует поддержки и нет уверенности в своих силах.

Ваш Вартегг не очень благополучен с точки зрения ощущения полноты жизни и самореализации. Вам нужно обязательно сдвинуться с мертвой точки, на которой Вы оказались, даже, если в итоге не получится то, на что Вы рассчитывали. Здесь важно начать само движение, а не ждать какой-то итог от этого движения. Будьте смелее в реализации своих идей, постепенно Вы войдете во вкус и станете двигаться уже по инерции. Главное, начать.

Обратная связь по исследованию:

Лариса, спасибо огромное за столь подробную и точную интерпретацию Вартега.”