• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Подробнее о тесте Вартегга читайте здесь.

Исследования теста Вартегга.

Многие рисунки теста выполнены штриховкой, что выдает тревожное состояние девушки.

1 квадрат: “Эго-концепция”
Смысловая нагрузка: девушка не чувствует себя взрослой и уверенной в себе, так как изображен птенец.
Отношение к стимулу: точка включена в рисунок, но не является центром рисунка. Точка-глаз, обведена сверху аркадным движением (бровь). Девушка не чувствует себя хозяином своей жизни, она скорее наблюдает за происходящим со стороны, без особой эмоциональной вовлеченности. При этом стремится защитить себя, на всякий случай закрыться от посягательств на свою территорию окружающего мира (и других людей). Рисунок выполнен штриховкой, что указывает на накопление тревоги в отношении такого положения вещей.

Вторым нарисован квадрат №8: бессознательное Я, глубинные самоощущения. Волны выглядят встревожено и заполняют больше пространства, чем небо. Область воды символически означает область чувств, тогда как небо и расположенные на нем объекты- разум, логику, рацио. Девушку переполняют эмоции. Однако, они не слишком ярко-окрашенные по интенсивности и не очень глубокие. Скорее, как легкое волнение, сменяющие друг друга чувства, привносящие в ее внутреннее самоощущение нестабильности. Солнце означает авторитетное лицо, которое оказывает на девушку влияние (как правило, символически, это отец).

Третьим по счету выполнен квадрат №4: тревоги и страхи. Черный квадрат обводится множеством повторяющихся квадратов и как- бы запирается внутри них, как Ящик Пандорры. Такое решение означает нежеление сталкиваться со своими страхами лицом к лицу, вытеснение из своего сознания тревожных мыслей и проблем, уговаривание себя (рационализация), что все это ерунда, надумано, либо имеет определенные причины, не зависящие от меня лично. Такой подход к проблемам чреват нарастанием сложностей в жизни, так как они не решаются конструктивно, выбирается тактика ухода от жизненных трудностей.

Четвертым выполнен квадрат №7. Интересно противоречие в этом квадрате и означающее внутренний диссонанс: сам рисунок носит эмоционально- юный характер. Девушка в душе еще очень молода, чувствительна, сентиментальна. Однако, при этом обводит точки, не откликаясь на этот весьма тонкий стимул. В жизни она предпочитает проявлять себя более жестко, твердо, логично, отрицая свою чувственную и уязвимую природу. Боится показать свою слабость и женственность, не хочет быть обнаруженной с этой уязвимой для себя стороны, чтобы этим никто не воспользовался.

3 квадрат: “Притязания, планы на будущее”. Стимульные линии без нарастания в прогрессии. В будущем ( после стимульных линий) рисуется мусорное ведро. Сам смысл этого рисунка сводится к тому, что пока ничего хорошего от будущего девушка не ждет. В ее сознании еще не определились цели, ради которых можно было бы стараться что-то делать.

6 квадрат: область близких отношений. Стимульные линии пересекаются через опосредованный элемент, что указывает на более формальный характер личных взаимоотношений. Девушке сложно доверять и подпускать к себе кого-то на более близкое психологическое расстояние.

5 квадрат: нарисован тревожным стилем (зачернения, штриховка). Это квадрат достижения цели. Перпендикулярные штрихи не пересекают друг друга, при этом к ним подрисовываются усиливающие их, дополнительные штрихи, в виде древка и верхней части. Такое решение свидетельствует о трудностях в преодолении жизненных препятствий, нерешительности, ощущении несамостоятельности. Кажется, что жизненные проблемы непреодолимы, труднее, чем потом оказывается на самом деле. Девушке нужна поддержка и помощь в их решении.

2 квадрат: область социальной адаптации, отношений с окружающими. Он вытеснен на последнее место, что указывает на то, что отношения с окружающими людьми игнорируются девушкой как что-то важное и ценное. Она занимает позицию наблюдателя, оценщика, критика (глаза), отстраненного индивидуалиста. Она не хочет ассоциировать себя с этим миром людей, чувствуя себя другой, не из их среды.

Несомненно, девушка творческого, тонко-чувствующего склада, действительно особенная, умная, не вписывающаяся в традиционные рамки. В глубине души она протестует против общепринятого, против навязывания стандартных целей, образа жизни “чтобы было, как у всех”. Чувствует себя одиноко и неуютно, испытывая тревожные состояния, но никому не хочет признаваться в этом, в том числе себе самой. Внешне изображает из себя более сильную и независимую личность, чем есть на самом деле.