• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Подробнее о тесте Вартегга читайте здесь.

Исследования теста Вартегга.

Первым выполнен квадрат №3 (планы, амбиции на будущее), что указывает на актуальность этой сферы жизни для девушки. Решение квадрата не очень продуктивно, так как нет поступательного движения вверх. Все линии выполнены на одном уровне, есть большой разрыв между двумя последними линиями (столбами). Неопределенность в будущей стратегии, постановки целей, не понимание “в какую сторону жить”.

Вторым по актуальности выбран квадрат №2 (отношения с людьми), в котором стимульная линия преобразована в чайку над волнами моря. Такой рисунок означает индивидуалистическую позицию. Девушка не очень включена в социальные отношения и предпочитает быть самой по себе. У нее есть компания, друзья (вторая чайка), тем не менее, она не сближается с людьми настолько, чтобы считать себя частью группы.

Третьим квадратом по счету выполнен квадрат №5 (реализация, преодоление препятствий). Это единственный квадрат в котором проявились агрессивные мотивы (оружие, хотя и бутафорское), которое обведено несколько раз тревожными линиями. Из чего можно сделать вывод, что сфера самореализации, движения вперед несколько закрепощена, это вызывает негативные переживания. Жизненные препятствия преодолеваются с трудом, через внутренние усилия, затрачивается больше энергии, чем это необходимо.

Следующий по счету квадрат №6 (личные отношения). Перпендикулярные линии пересекаются, что указывает на желание близких отношений. Рискну предположить (из содержания рисунка), что ей хотелось бы отношений с иностранцем.

Квадрат №7 (чувствительность, восприимчивость) показывает, что девушка очень восприимчива и женственна. Внутренне утонченная и романтичная. Стимульные точки продолжены, представляют из себя молекулы воды в виде раздутых пузырей. Такое решение также говорит о том, что девушка наделена воображением и любит помечтать.

Квадрат №1 выполнен одним из последних, что является не слишком конструктивным решением. Это самый основной квдарта в концепции личности, на нем базируются все остальные сферы психической деятельности, он отвечает за самооценку, самоощущение в мире. Круги на воде- размытая жизненная концепция, не понимание себя, своих жизненных приоритетов, целей, стратегии на будущее (что подтверждается квадратом №3). Самооценка неустойчивая, вера в себя слабая.

Квадрат №8 является бессознательной проекцией квадрата №1. Шишка в лесу означает чувство одиночества, нет ощущения почвы под ногами, уверенности в себе. Девушка нуждается в защите, покровительстве, сильном плече.

Последним выполнения выбран квадрат №4, что указывает на то, что девушка вытесняет тревожные состояния, пытаясь найти своим проблемам внешние причины, объясняя самой себе, что обстоятельства сильнее. Такое решение является позитивным лишь в некоторых ситуациях, когда от самого человека действительно не зависит решение проблем. Однако, если такой подход становится постоянным, то внутренняя инерция сдерживает личностный рост и развитие, добавляя о неудовлетворенности жизнью. Именно так и происходит в данном случае, если учитывать расклад по другим квадратам.

Результаты теста показывают, что основным сдерживающим фактором в самореализации является неуверенность в себе (правда замаскированная внешней самоуверенностью и позицией “Я сама по себе”). Чувство неудовлетворенности от жизни проистекает из-за страха доверять окружающему миру, людям, ощущении себя обделенной (по этой причине могут возникать частые обиды). Как только девушка начнет брать ответственность за свои поступки, не перекладывая вину на окружающие обстоятельства ( 4 квадрат), более трезво оценивать ситуации, ценить себя за взрослые поступки, самооценка выправится. Также нужно подумать над будущими целями и приоритетами.