• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Как отличить профессионального графолога от шарлатана, представляющегося графологом, специалистом в анализе почерка. Как не попасться на удочку не профессионализма от графологии.

Во-первых, такие “специалисты” предлагают быстрые курсы по мгновенному распознаванию людей, выведению соискателей на чистую воду по почерку, анализу характера только по подписи и пр. На краткосрочных курсах можно ознакомить с разными признаками почерка, но не научиться анализу почерка.

Графологию невозможно освоить быстро, это многофакторная технология. Сначала обучаются анализу отдельных признаков почерка, обязательными при этом является изучение глобальных показателей почерка, таких как ритм, движение, степень напряжения и расслабления, штрих, нажим, три зоны, форма, организация и др. Учат соединять эти признаки вместе, в единый комплекс признаков и только на этом основании делают интерпретации почерка. Профессиональный графолог оперирует синдромами (комплексами признаков) при составлении психологического портрета. Для умения их составлять и делать выводы о человеке нужна длительная тренировка и оттачивание навыка. Если вы столкнулись с тем, что вам только по одному признаку дают интерпретацию и учат такому подходу – вы попали на шарлатана.

Во-вторых, изучите историю этого специалиста, как долго он находится в профессии, имеет ли отзывы, что пишет в своих социальных сетях на эту тему. Быстро обучиться графологии невозможно! Это годы профессиональной подготовки и практики. Все специалисты проходят длительный путь своего становления.

Во-третьих, спрашивайте Дипломы по графологическому образованию. Они существуют. Профессиональное обучение требует именно серьезного обучения, а не чтения популярной или даже научной литературы. Теоретик не может быть сразу практиком. Для этого в русле профессионального обучения существуют занятия по теории, практики и супервизии под руководством мастера. В результате такого обучения выдаются соответствующие Свидетельства и Дипломы. Графолог без графологического диплома – не профессионал.

В-четвертых, узнайте, есть ли у него профессиональное психологическое образование. Его желательно иметь для тех, кто занимается индивидуальным консультированием и обучением графологии. Анализ почерка – это только психодиагностический инструмент. Но чтобы знать, что диагностировать, правильно понимать явления, происходящие в почерке, нужна профессиональная база знаний по психологии, клинической психологии, патопсихологии, психологии развития. Для графологов, занимающихся оценкой персонала, дополнительно важен опыт и знания в HR- сфере.

Такой фильтр позволит вам довериться правильному специалисту со знаниями и опытом работы. И таких профессиональных графологов не много.