• Тел. 8-905-529-24-74
  • grafologia-msk@yandex.ru
Stay Connected:

Идеальная картинка Типичная ситуация для HR-ов: на собеседовании кандидат показывает себя очень нормативно,  позитивно, в тестах тоже все в пределах нормы, в резюме – отличная карьера, о себе пишет, как о человеке с активной жизненной позицией. Просто идеальная картинка. Верить глазам своим или нет? 

Часто в таком «идеальном» варианте скрывается повышенная степень маскировки личности, доли Персоны в поведении (в психологии это явление называется  социальной желательностью или Маской). Опытные hr-ы всегда настораживаются, когда кандидат излишне социально- одобряемый, за этим чувствуется ненатуральность личности.

Маска
Кандидаты, обладающие такой искусственной социальной маской, то есть более или менее осознанно стремящиеся показать себя с наиболее презентабельной и выгодной стороны всегда являются наиболее сложными для точной оценки, поскольку часто желаемое выдают за действительное. Эти люди ( а в таком складе немало нарциссизма) успешно проходят всевозможные тестирование, так как в глубине души уверены в себе и своем превосходстве над другими, чутко реагируют на правильность ответов. 

Стоит оговориться, что не всегда человек делает это намеренно и осознанно. Ситуативно, например, в случае собеседования при приеме на работу, так или иначе, всем присуще стремление показать себя в более приглядном свете. Однако, существует тип людей, которые всегда искусственны в поведении,  собственной самопрезентации и не способны реалистично оценить свои достижения  (как правило, приписывают успехи только личной заслуге, неудачи списывают на волю обстоятельств или других людей). Они играют роль образцовой – показательности не только на собеседовании (в специально созданных условиях), а постоянно. Эта роль как бы прирастает к ним, лишая адекватного самовосприятия, становится второй натурой.

Что стоит за Маской. Стоит разобраться подробнее в этом явлении. У Юнга есть определение Личности-Персоны или Маски. Персона (Persona) — архетип,  социальная роль, которую человек играет, выполняя требования, обращённые к нему со стороны общества. Это публичное лицо личности на самом деле прячет истинную суть человека.  «Маска – это функциональный комплекс поведенческих реакций, возникающий для удовлетворения потребности в адаптации и обеспечения других удобств, предоставляемых социумом. Человек транслирует то, что от него хотят видеть, слышать, воспринимать. Для Маски главное произвести впечатление, той неповторимой личности, которую от нее ожидают. На деле же, в работе, с людьми такой человек будет себя вести по-другому, и постепенно будет понятно, что ожидания от человека не подкрепляются его реальными проявлениями. Но сколько воды утечет, пока такой человек пройдет адаптацию, привыкнет к новым условиям работы, коллективу и и станет самим собой. При этом он искренне будет уверен, что соответствует ожиданиям, это просто вы его недооцениваете.

В почерке 
Поскольку почерк является отражением личности, то все социальные роли хорошо в нем видны. Персона, Маска в почерке отражается через сильный акцент на выписывании букв, их стилизации, приукрашивании, шрифтовании в ущерб беглости и спонтанности почерка.
Естество в почерке отражается в спонтанности, беглости письма (Важно! Термины “беглость”, “спонтанность” профессиональные, правильно оценивать их может только специалист) . Те люди, чей почерк беглый, легко продвигающийся вперед  – более свободны и непосредственны в поведении и отношении к жизни, они меньше нуждаются в игрании ролей, проявляют себя непринужденно и не стремятся сильно соответствовать внешним ожиданиям. 

Стоит отметить, что соотношении спонтанности и выписанности букв в почерке отражает борьбу между личностными смыслами “Быть собой” и “Быть социально удобным”. Умеренное сочетание этих начал с небольшим перевесом в ту или иную сторону показывает более интегративную личность, сочетающую в себе “Индивидуальность” и “Персону”, способную гибко реагировать на внешние условия.   
Рассмотрим на примерах:
Почерк № 1

оценка персонала

Излишняя беглость, спонтанность, активное движение почерка уже в ущерб формы ( нарушение читабельности, поспешность, сочетающаяся с небрежностью, искажение букв) говорит о присутствии в личности слишком сильного индивидуального начала, которое мешает социальной адаптации, человек игнорирует социальные требования и ожидания, общепринятые нормы и ценности.   
Почерк № 2

оценка персонала

Маска. Сильный акцент на форме, приукрашенность букв, выписанность, стилизованность забирают в почерке спонтанность и активное продвижение вперед (беглость). Человек сосредотачивает все свои усилия на оформлении букв, мешая беглости.
Для такого человека Имидж, Персона- главная цель, которой посвящается вся жизнь. Именно такой человек на собеседовании проявит себя образцово-показательно, понравится, произведет максимально-положительное впечатление, но в реальной жизни, в рабочих условиях не справится с проблемами, требующими инициативы, самостоятельности, необходимости выйти из роли. Переложит ответственность на другого, способен спасовать, не проявить инициативы  из-за страха навредить своей репутации. 

Почерк № 3

оценка персонала

Сочетание спонтанности беглости почерка с относительной читабельностью и небольшим акцентом на форме указывает на сбалансированное сочетание Индивидуальности и Маски. Личность социально зрелая, гибкая, обладающая способностью принимать самостоятельные решения, без страха за свою репутацию, при этом учитывая интересы социума, общепринятые нормы и правила.

Лариса Дрыгваль